Версия для слабовидящих

СтраницаМетодическое объединение учителей начальных классов

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Школа № 36 с углубленным изучением отдельных предметов»

городского округа Самара

 

Методическое объединение учителей начальных  классов

2018-2019  учебный год

 

Тема: «Создание образовательного пространства, обеспечивающего личностную, социальную и профессиональную успешность обучающихся путём применения современных образовательных технологий».

Цель: совершенствование педагогического мастерства в сфере применения современных образовательных технологий с целью повышения эффективности и качества образовательного процесса в рамках ФГОС.

Задачи:

  • внедрение в практику  работы всех учителей МО современных образовательных технологий, направленных на формирование компетентностей обучающихся, УУД;
  • проведение мониторинга процесса формирования  УУД младшего школьника;
  • совершенствование педагогического мастерства учителей по овладению новыми образовательными технологиями в условиях ФГОС через систему повышения квалификации и самообразование каждого учителя.

Кадровый состав МО

п/п

Ф.И.О.

Должность

Педстаж

Категория

Образование

1

Арсенина

Юлия Владимировна

Учитель начальных классов

11

первая

высшее

2.

Баранова

Елена Александровна

Учитель начальных классов

27

соответствие

высшее

3.

Буримская Наталья Алексеевна

Учитель начальных классов

30

высшая

высшее

4

Водолазова Виктория Владимировна

Учитель начальных классов

6

соответствие

высшее

5

Галочкина

Оксана Михайовна

Учитель начальных классов

22

соответствие

высшее

6

Данилова Светлана Викторовна

Учитель начальных классов

34

высшая

высшее

7

Емельянова Светлана Александровна

Учитель начальных классов

28

высшая

высшее

8

Ершова

Людмила Александровна

Учитель начальных классов

22

высшая

высшее

9

Калачева

Ирина Владиславовна

Учитель начальных классов

30

первая

высшее

10

Лучкова

Татьяна Петровна

Учитель начальных классов

28

первая

средне-профессиональное

11

Макаренко Татьяна Ивановна

Учитель начальных классов

15

первая

высшее

12

Макишева

Лилия Эньвяровна

Учитель начальных классов

30

первая

высшее

13

Максимова Татьяна Геннадьевна

Учитель начальных классов

37

высшая

 

высшее

 

14

Прокаева Валентина Николаевна

Учитель начальных классов

52

соответствие

средне-профессиональное

15

Сулим

Марина Михайловна

Учитель начальных классов

14

соответствие

высшее

16

Толстова

Тамара Баградовна

Учитель начальных классов

23

высшая

высшее

17

Трухнева

Наталья Владимировна

Учитель начальных классов

35

высшая

средне-профессиональное

18

Тюрина Валентина Николаевна

Учитель начальных классов

39

соответствие

высшее

19

Царева

Светлана Александровна

Учитель начальных классов

18

вторая

высшее

20

Щепотьева

Ольга Анатольевна

Учитель начальных классов

32

первая

средне-профессиональное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Темы самообразования

п/п

Ф.И.О.

Тема

1

Арсенина

Юлия Владимировна

Групповая работа как средство формирования УУД.

2

Баранова

Елена Александровна

Использование технологии РКМЧП в целях повышения качества знаний на уроках русского языка и литературы

3

Буримская Наталья Алексеевна

Формирование самооценки обучающихся 1 классов в структуре учебной деятельности в рамках ФГОС.

4

Водолазова Виктория Владимировна

Разноуровневые задания на уроках в начальной школе как средство повышения эффективности обучения.

5

Галочкина Оксана Геннадьевна

Возможности использования игровых технологий в начальной школе в условиях реализации ФГОС.

6

Данилова Светлана Викторовна

Развитие орфографической зоркости в начальной школе.

7

Емельянова Светлана Александровна

Дифференцированное обучение на уроках в начальной школе.

8

Ершова Людмила Александровна

Повышение эффективности обучения путём применения современных образовательных технологий

9

Калачева

Ирина Владиславовна

Развитие логического мышления на уроках математики по ФГОС

10

Лучкова Татьяна Петровна

Решение наглядно-действенных задач на уроках математики в условиях ФГОС

11

Макаренко Татьяна Ивановна

Развитие исследовательской и познавательной деятельности на уроках окружающего мира.

12

Макишева Лилия Эньвяровна

Формирование общеучебных умений организации учебной деятельности у младших школьников

13

Максимова Татьяна Геннадьевна

Особенности духовно-нравственного воспитания младших школьников на уроках чтения в рамках реализации ФГОС второго поколения

14

Прокаева Валентина Николаевна

Развитие познавательных способностей учащихся на уроках в начальной школе.

15

Сулим

Марина Михайловна

Создание условий для формирования у обучающихся положительных эмоций по отношению к учебной деятельности.

16

Толстова Тамара Баградовна

Разноуровневая дифференциация на уроках русского языка в начальной школе

17

Трухнева Наталья Владимировна

Способы повышения эффективности обучения путём применения современных образовательных технологий

18

Тюрина Валентина Николаевна

Активизация познавательной деятельности  и исследовательской культуры младших школьников на уроках русского языка

19

Царева Светлана Александровна

Применение игровых технологий в первом классе на уроках и внеклассных мероприятиях

20

Щепотьева Ольга Анатольевна

Повышение качества письма и чтения у младших школьников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о проведении открытых уроков  в  2018 -2019 учебном году

п/п

Ф.И.О.

Тема открытого урока

1

Арсенина

Юлия Владимировна

Русский язык « Имя существительное. Обобщение по теме.

2

Баранова

Елена Александровна

Окружающий мир  «Хвойные и лиственные растения»

3

Буримская

Наталья Алексеевна

Окружающий мир «Откуда берется и куда девается мусор.»

4

Водолазова

Виктория Владимировна

Математика «Уравнение».

5

Галочкина

Оксана Геннадьевна

Окружающий мир «Растения в домашней аптечке».

6

Данилова

Светлана Викторовна

Русский язык «Повторение и систематизация основных орфограмм корня».

7

Емельянова

Светлана Александровна

Русский язык. «Родственные слова и формы слова».

8

Ершова

Людмила Александровна

Русский язык. «Орфограммы корня»

9

Калачева

Ирина Владиславовна

Математика. Решение составных уравнений.

10

Лучкова

Татьяна Петровна

Математика. « Решение составных задач»

11

Макаренко

Татьяна Ивановна

Домашние и дикие животные.

12

Макишева

Лилия Эньвяровна

Правописание частицы не с глаголом.

13

Максимова

Татьяна Геннадьевна

Сочинение по картине А. К. Саврасова «Грачи прилетели».

14

Прокаева

Валентина Николаевна

Русский язык « Имя существительное Обобщение»

15

Сулим

 Марина Михайловна

Математика. «Упражнение в умножении на двузначное число. Задачи, уравнения, выражения»

16

Толстова

Тамара Баградовна

Русский язык

17

Трухнева

Наталья Владимировна

Русский язык «Многозначные слова»

18

Тюрина

Валентина Николаевна

Русский язык «Повторение по теме Предложение»

19

Царева

Светлана Александровна

Русский язык. «Русский алфавит, или Азбука»

20

Щепотьева

Ольга Анатольевна

Русский язык «Дательный и предложный падежи у существительных 1 склонения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о проведении открытых внеклассных мероприятий МО учителей начальных классов

п/п

Ф.И.О.

Тема открытого внеклассного мероприятия

1

Арсенина

Юлия Владимировна

Игра-викторина «Здоровый образ жизни»

2

Баранова

Елена Александровна

Внеклассное мероприятия "Ах, уж эти сказки"

3

Буримская

Наталья Алексеевна

«В гостях у сказки» (Новогодняя программа)

4

Водолазова Виктория Владимировна

«День Матери»

5

Галочкина

Оксана Геннадьевна

Игра «Школа вежливости»

6

Данилова Светлана Викторовна

Классный час «Вежливые слова и поступки».

 

7

Емельянова Светлана Александровна

Новогоднее представление «В гостях у сказки»

8

Ершова

Людмила Александровна

Классный час: «Любимая книга»

9

Калачева

Ирина Владиславовна

«Дети-герои Великой Отечественной войны».

10

Лучкова

Татьяна Петровна

Классный час: «Все работы хороши…»

11

Макаренко

Татьяна Ивановна

Турнир по русскому языку.

12

Макишева

Лилия Эньвяровна

Урок вежливости. Апрель

13

Максимова

 Татьяна Геннадьевна

Классный час: «Трудовые профессии».

14

Прокаева

Валентина Николаевна

Классный час «Подвигу народа жить в веках»

15

Сулим

Марина Михайловна

Классный час: «Хлеб-всему голова»

16

Толстова

Тамара Баградовна

«А ну-ка девочки!»

17

Трухнева

Наталья Владимировна

Классный час «Дети и война», май 2019

18

Тюрина

Валентина Николаевна

Классный час «Их именами названы улицы нашего города»

19

Царева

Светлана Александровна

Внеклассное мероприятие по теме: Интеллектуальная игра «Умники и умницы»

.

20

Щепотьева

Ольга Анатольевна

«Основные законы бесконфликтного существования»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План работы МО учителей начальных классов на 2018-2019 учебный год

Заседание 1 (август)

Тема: «Планирование и организация методической работы учителей начальных классов на  2018-2019 учебный год».

  1. Анализ работы МО начальных классов за 2017-2018 учебный год.
  2. Цели и задачи работы методического объединения на 2018-2019 учебный год.
  3. Обсуждение и утверждение рабочих программ по предметам, внеурочной деятельности на 2018-2019

    учебный год.

4. Утверждение тем самообразования учителей.

5. Разное.

Заседание 2 (ноябрь)

Тема:«Использование информационно-коммуникационных образовательных ресурсов».

 

  1. Современные информационно-коммуникационные образовательные ресурсы.
  2. Психологическая готовность первоклассников к обучению в школе. Результаты адаптации первоклассников.
  3. Отчеты по темам самообразования.
  4. Организация работы учителя с тетрадями. Выполнение единого орфографического режима. Нормы оценок.
  5. Подготовка обучающихся к школьной научно-практической конференции.

 

Заседание 3 (январь)

Тема: «Создание развивающей образовательной среды: актуальные проблемы».

  1. Подведение итогов успеваемости в первом триместре.
  2. Подведение итогов школьной научно-практической конференции «Творческий потенциал - в третье тысячелетие» (1-4 классы).
  3. Отчеты по темам самообразования.
  4. Представление педагогического опыта по организации развивающей образовательной среды для учащихся 1-4 классов.
  5. Подготовка обучающихся 4-х классов к ВПР по предметам.

6. Разное.

 

Заседание 4 (март)

Тема:   «Преемственность в обучении между начальным и средним звеном»

  1. Итоги успеваемости во втором триместре.
  2. Критерии современного урока. Анализ и самоанализ урока.
  3.  Проведение открытых уроков  в 4 классах
  4.  Отчет по темам самообразования.
  5. Составление графика проведения итоговых контрольных работ.

 

Заседание 5 (май). Итоговое

Тема:  «Результаты деятельности педагогического коллектива начальной школы по совершенствованию образовательного процесса».

 

  1. Анализ работы методического объединения учителей начальных классов за 2018-2019 учебный год.
  2. Анализ итоговых контрольных работ по предметам, техники чтения за год. Анализ итоговых контрольных работ за курс начальной школы.
  3. Итоги мониторинга уровня сформированности УУД младших школьников (по классам).
  4. Анализ результативности участия учащихся  начальных классов в олимпиадах и научно-практических конференциях.
  5. Анализ выполнения ВПР по предметам обучающимися 4-х классов.
  6. Обсуждение примерного  планирования работы МО на 2019-2020 учебный год.