Версия для слабовидящих

СтраницаПлан конспект открытого урока английского языка в 3 классе с применением видеофрагмента

Учитель английского языка МБОУ школы № 36 г.о. Самара

Учитель: Попова Марина Викторовна

Предмет: английский язык

Дата проведения:  14.04.2016

Класс: 3Е

Тема: Food

Тип урока: урок закрепления и усвоения новых знаний

Базовый учебник: И.Н. Верещагина, О. В. Афанасьева. Английский язык. 3 класс.- М. Просвещение , 2012 .

Режим доступа к видеоролику: https://www.youtube.com/results?search_query=this+is+britain+food

Цель: развитие творческой активности на уроке английского языка посредством применения видеофрагмента

Задачи: Обучающие: а) формирование фонетических умений учащихся: уметь правильно произносить названия еды

Б) формирование умений чтения: уметь читать незнакомые слова по транскрипции и использовать новую лексику в практической речевой деятельности

В) формирование коммуникативных диалогических навыков: умение задать вопрос и ответить на него, опираясь на образец.  

Развивающие:

А) развитие познавательных способностей учащихся;

Б) умение воспринимать на слух  около 30% неизученной лексики, умение вычленить необходимую информацию из просмотренного видеофрагмента, умение соотнести слова и картинку

Воспитательные:

Ознакомление с традициями приема пищи страны изучаемого языка

Формы работы с обучающимися: фронтальная, групповая, парная

Планируемые результаты:

Предметные умения:

  1. Правильное произношение лексических единиц по теме и использование их в дальнейшей речевой ситуации.
  2. Умение задать разные виды вопросов (общий, специальный)
  3. Воспринимать и реагировать на вопросы, используя краткий ответ.

Формируемые УУД:

  1. Личностные: формирование навыков вежливого общения, проявления доброжелательности, взаимопомощи
  2. Коммуникативные: умение вести короткий диалог с опорой на образец, используя как уже изученные лексические единицы, так и пройденные на данном уроке.
  3. Познавательные: умение построить речевое высказывание, догадаться о значении нового слова с помощью картинки.
  4. Регулятивные: использование речевых конструкций при моделировании различных игровых и ролевых ситуаций.

 Структура и ход урока:

Этап урока

(40 мин.)

Характеристика учебных действий

Название используемых ЭОР

Формируемые УУД

действия учителя

действия учеников

1.Организационный этап

(2 мин.)

Цель – настроить на общение на английском языке.

 

Приветствие учащихся:

-«Good morning, boys and girls! I’m very glad to see you. Sit down, please!”

-“How are you today?”

-“What is the date today”

-“Who is absent?”

Цель -  включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.

-“Good morning, glad to see you!”

-“Fine? Thanks.”

-“Today is …”

-“… is absent today”

 

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: формировать чувство доброжелательности, приветливости.

2.Фонетическая и речевая разминка

(3 мин.)

Цель – тренировать слухопроизносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.

Цель – повторить фонетически правильно английские звуки и слова.

(Лексический материал для фонетической и речевой разминки соответствует заданной теме).

 

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Коммуникативные: умение отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Личностные: формировать этические чувства – доброжелательность, дружелюбие, отзывчивость.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного

Работа с лексикой, первый просмотр видеофрагмента по теме «Еда»

(7 мин.)

Цель – закрепление изученной и  введение новой лексики при первом просмотре фидеофрагмента

Цель – повторить фонетически правильно изученные лексические единицы и произнести новые.

 

(Лексический материал для фонетической и речевой разминки соответствует заданной теме).

презентация

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Коммуникативные: умение слушать и повторять новый лексический материал

Личностные: формировать этические чувства – доброжелательность, дружелюбие, отзывчивость.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного

 

 

Этап аудирования, повторный просмотр видеофрагмента

Задания с выбором ответа T/F  (7 мин.)

Цель – тренировать слухопроизносительные навыки, формировать умение вычленять главную информацию из услышанного

Цель – услышать и запомнить главную информация из услышанного материала

 

презентация

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Коммуникативные: умение отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Личностные: формировать этические чувства – доброжелательность, дружелюбие, отзывчивость.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного

Письменный этап урока (составление списка покупок)

Актуализация выученных на уроке лексических единиц и закрепление вновь изученных

7 мин

Цель – тренировать навыки письма

Цель – вспомнить как можно больше лексики и тренироваться в правильном написании новых лексических единиц 

презентация

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Коммуникативные: умение слушать и повторять новый лексический материал

Личностные: формировать этические чувства - доброжелательность, дружелюбие, отзывчивость.

Познавательные:

Ознакомление с новыми лексическими единицами по теме «Еда», в том числе и относящимися к культурным реалиям страны изучаемого языка

 

Коммуникативный этап урока

(составление мини-диалогов)

 

(7мин)

Цель – тренировать навыки диалогической речи, умение адекватно реагировать на вопрос и уметь построить ответ

P1 – What have you got?

P2 – I’ve/have got an apple

(учащиеся получают карточки с вопросами и предметом, с которым необходимо составить предложение – «У меня есть яблоко/апельсин и.т.д.

Цель – уметь понять вопрос и дать конкретный ответ на него.

презентация

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Коммуникативные: умение отвечать и реагировать на вопрос в рамках речевой ситуации.

Личностные: формировать этические чувства – доброжелательность, дружелюбие, отзывчивость.

Познавательные:

 Ознакомление с новыми лексическими единицами по теме «Еда», в том числе и относящимися к культурным реалиям страны изучаемого языка

7.Подведение итогов

(2 мин.)

Цель - установить соответствие полученного результата поставленной цели.

Учитель подводит итог занятия, помогает учащимся оценить урок с точки зрения выполнения цели, поставленной в начале урока

Цель - оценить процесс и результат деятельности.

Учащиеся оценивают урок с точки зрения выполнения цели, поставленной в начале урока

 

Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение о полученных знаниях, вести беседу.

Регулятивные: выделять и формулировать основное, осуществлять пошаговый контроль.

Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

8.Рефлексия

(2 мин.)

 Цель - выявить уровень  эмоциональной удовлетворенности учащихся уроком.

Учитель выясняет, полезен ли был урок для учащихся, и понравился ли он им.

Цель - осознать значимость урока и уровень эмоциональной удовлетворенности уроком.

Учащиеся оценивают урок с точки зрения его пользы и их эмоциональной удовлетворенности уроком.

 

.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

(2 мин.)

                             

Цель – развитие письменных, коммуникативных и лексических навыков во время выполнения домашнего задания: составить свой список покупок и выучить свой мини-диалог.

Цель - осмыслить и записать домашнее задание.

 

 

Познавательные: осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать сложные моменты урока.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

10.Прощание

(1 мин.)

Цель – закончить урок в благоприятной атмосфере.

-“Thank you for your work, children! You marks for today’s lesson are…”

-“Stand up! The lesson is over. Goodbye! Have a nice day children!”

Цель – попрощаться с учителем на английском языке.

-“Good bye, teacher!”

 

Коммуникативные: общение с учителем (прощание)