Конспект открытого урока
Дата проведения: 19.10.2017.
Учитель: Чулина Наталья Александровна.
Предмет: английский язык.
Класс: 6 “В”.
Тема: Обучение чтению по теме Ecology – Экология.
Тип урока: урок обучения чтению.
Базовый учебник: И.В. Михеева, О.В. Афанасьева. Английский язык. 6 класс. – М., «Просвещение», 2016.
Цели и задачи урока
Цель: Формировать навыки фонетического и поискового чтения.
Задачи:
- обучающие:
- Формирование фонетических умений учащихся: уметь правильно произносить слова по теме.
- Формирование умений чтения: уметь свободно ориентироваться в специфике прочитанного текста, использовать полученную информацию в практической речевой деятельности и воспринимать речь на слух.
- Формирование умений выполнять инструкции, типовые задания ОГЭ..
- развивающие:
- развитие познавательных способностей учащихся;
- развитие умений работать с текстом: умение находить в тексте необходимую информацию; умение соотносить графические образы ( буквы ) с соответствующими слухомоторными образами и определенными значениями, т.е. звуко-буквенными соотношениями; умение объединять зрительно воспринимаемый материал в смысловые группы ( синтагмы ); умение узнавать знакомые слова в незнакомом контексте; догадываться о значении незнакомых слов; умение правильно интонировать написанное ( чтение вслух ).
- воспитательные:
- создание содержательной основы для диалога культур.
Планируемые результаты
Предметные умения
- Правильно произносить лексические единицы по теме и мгновенно узнавать зрительные образы словосочетание из двух и нескольких слов ( синтагма ) и даже целых фраз.
- Воспринимать звукобуквенные соответствия.
- Воспринимать речь на иностранном языке на слух.
- Выполнять задания формата ОГЭ.
Формируемые УУД
- Личностные: формировать личностные качества учащихся необходимые во взаимоотношениях с одноклассниками; проявлять доброжелательность, взаимопомощь, терпение, вежливость.
- Коммуникативные: формировать умение слушать и обсуждать прочитанное.
- Познавательные: уметь осознанно строить речевое высказывание с опорой на образец и без него, формулировать ответы на задания учителя.
- Регулятивные: планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой; использовать речь для регуляции своего действия в классе.
Межпредметные связи: география.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: ПК учителя, проектор и интерактивная доска.
Структура и ход урока:
Этап урока (40 мин.) |
Характеристика учебных действий |
Формируемые УУД |
|
действия учителя |
действия учеников |
||
1.Организационный этап (2 мин.) |
Цель – настроить на процесс общения на английском языке.
Приветствие учащихся: -«Good morning, boys and girls! I’m very glad to see you. Sit down, please!”
|
Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. -“Good morning, glad to see you!”
|
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. Личностные: формировать чувство доброжелательности, приветливости. |
2.Фонетическая и речевая разминка (2 мин.) |
Цель – тренировать слухопроизносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.
|
Цель – повторить фонетически правильно английские звуки, произношения определенных буквенных сочетаний и слов.
(Лексический материал для фонетической и речевой разминки соответствует заданной теме). |
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения. Коммуникативные: умение отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Личностные: формировать этические чувства – доброжелательность, дружелюбие, отзывчивость. Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного и соотносить звукобуквенные сочетания. |
3.Этап целеполагания и мотивации (2 мин.) |
Цель - поставить развивающую задачу. Учитель предлагает учащимся посмотреть лексику по теме в раздаточном материале , обратить внимание на лексику фонетической разминки и предположить тему урока, а также учитель помогает учащимся сформулировать цель урока. |
Цель - осознать тему и цель урока. Учащиеся, посмотрев на слова к уроку и вспомнив лексику фонетической зарядки, предполагают тему урока и формулируют цель урока. |
Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи. Личностные: мотивация учебной деятельности. Регулятивные: планирование своей деятельности в соответствии с целевой установкой; развитие логического мышления. Коммуникативные: взаимодействие учащихся с учителем во время фронтальной беседы. |
4.Первичное усвоение новых знаний
(3 мин.) (5 мин.) |
Цель - введение новой лексики по теме “ Ecology “. Учитель организует прослушивание новой лексики.
Учитель помогает учащимся соотнести транскрипцию и значения новых слов в раздаточном материале.
|
Цель - научиться правильно произносить слова, . Учащиеся слушают и повторяют хором за учителем новые слова.
Учащиеся находят значение слов в раздаточном материале.
|
Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного; выполнять типовые задания. Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения. Личностные: формировать личностные качества учащихся необходимые для работы индивидуально; формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности. |
5.Первичная проверка понимания (4 мин.) (4 мин.) |
Цель - формирование орфографических, морфологических навыков учащихся. Учитель организует выполнение задания, используя интерактивную доску и раздаточный материал, при необходимости помогает учащимся. |
Цель - запомнить орфографический и морфологический образ новых лексических единиц.. Учащиеся выполняют задание , используя интерактивную доску и раздаточный материал. |
Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний. Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия. Личностные: формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности. |
6.Первичное закрепление (5 мин.) (2 мин.) (5 мин.) |
Цель - развитие навыков аудирования. Учитель организует прослушивание текста с использованием ПК учителя и выполнение последующего задания.
Цель - развитие навыков фонетического чтения. Учитель организует чтение текста вслух и развитие навыка чтения с целью извлечения конкретной информации. |
Цель - прослушать текст, содержащий новую лексику и понять его содержание. Учащиеся слушают текст, используя ПК учителя и затем читают вслух и выполняют последующее задание на выбор правильного варианта.
|
Коммуникативные: слушать, воспринимать информацию и реагировать согласно речевой ситуации. Познавательные: воспринимать речь на слух; выполнять инструкции и типовые задания ОГЭ. Регулятивные: выполнение учебных действий в последовательности.
|
7.Подведение итогов (2 мин.) |
Цель - установить соответствие полученного результата поставленной цели. Учитель подводит итог занятия, помогает учащимся оценить урок с точки зрения выполнения цели, поставленной в начале урока. |
Цель - оценить процесс и результат деятельности. Учащиеся оценивают урок с точки зрения выполнения цели, поставленной в начале урока. |
Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: формулировать собственное мнение о полученных знаниях. Регулятивные: выделять и формулировать основное, осуществлять пошаговый контроль. Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. |
8.Рефлексия (1 мин.) |
Цель - выявить уровень эмоциональной удовлетворенности учащихся уроком. Учитель выясняет, полезен ли был урок для учащихся, и понравился ли он им. |
Цель - осознать значимость урока и уровень эмоциональной удовлетворенности уроком. Учащиеся оценивают урок с точки зрения его пользы и их эмоциональной удовлетворенности уроком. |
|
9.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин.) |
Цель – развитие фонетических навыков во время выполнения заданий из учебника (№ 8 стр. 74), требующих навыков чтения.. Учитель объясняет, что учащиеся должны сделать в процессе домашнего задания. |
Цель - осмыслить и записать домашнее задание. Учащиеся записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.
|
Познавательные: осуществлять анализ информации. Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать сложные моменты урока. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. |
10.Прощание (1 мин.) |
Цель – закончить урок в благоприятной атмосфере. -“Thank you for your work, children!” -“Stand up! The lesson is over. Goodbye! Have a nice day children!” |
Цель – попрощаться с учителем на английском языке. -“Good bye, teacher!” |
Коммуникативные: общение с учителем (прощание) |